Проверка системы оповещения Брянской области состоится 18 октября 2018г.

«Главное управление МЧС России по Брянской области информирует население Брянской области, что 18 октября 2018 года с 14.35 до 15.20 будет проведена комплексная техническая проверка готовности автоматизированной системы централизованного оповещения Брянской области с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения.

Услышав звук сирены, населению необходимо включить телевизионные приемники на телеканале «РОССИЯ-1», радиоприёмники на волнах «РАДИО РОССИЯ», радио «МАЯК» и прослушать сообщение старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области».

Оповещение населения является одним из важнейших мероприятий гражданской обороны, обеспечивающих доведение в минимально короткие сроки информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Система оповещения представляет собой организационно-техническое обеспечение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи управления, сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проверка проводится в плановом порядке для определения работоспособности аппаратуры, готовности технических средств к передаче информации об угрозах различного характера в случае необходимости.