Рекомендуем очищать крыши домов от снега и сосулек!

В связи с активным снегопадом и перепадами температур в Брянской области, на крышах различного уровня зданий образуются крупные слои легкого и рыхлого снега, который слеживается и тяжелеет, оказывая дополнительную нагрузку на перекрытия. Также опасность представляют собой сосульки.

Администрация Клетнянского района  призывает собственников домовладений, а также руководителей всех учреждений и управляющих компаний провести проверку крыш на наличие, опасно свисающих снежных масс и сосулек, а также организовать их уборку.

Гражданам следует быть внимательными и обходить места обрушение снега, наледи и сосулек. Особо опасными участками крыши являются водостоки, поскольку именно там образуются сосульки, которые при ветреной погоде могут падать на землю.

Крупные снежные шапки чаще всего скапливаются на участках крыш с восточной (подветренной) стороны. Не рассчитанные на большую нагрузку крыши легких сооружений (беседки, веранды), могут деформироваться или обрушиться под тяжестью снега. Владельцам частных домов и собственникам дач следует соблюдать меры безопасности и провести расчистку крыш.

Представителям управляющих компаний и всех форм собственности нужно обратить внимание на состояние крыш и в оперативном порядке устранить снежные навесы, наледи и сосульки.

При обнаружении на крыше многоквартирного дома снежных масс и сосулек, необходимо обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум не стоит останавливаться и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Если участок пешеходной дорожки огорожен предупредительной лентой и идет сбрасывание снега с крыш, обязательно обойдите это место на безопасном расстоянии. Выполняйте требования указателей или работников коммунальных служб.

Владельцам автомобилей, по возможности не оставляйте транспортные средства вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Особое внимание следует уделить безопасности детей. Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеурочное время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не стоит находиться с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

Будьте внимательнее на улице!