С 90-м днём рождения поздравили жительницу Клетни, имеющую звание «Мать-героиня».

Тамара Васильевна Ливаненкова достойно вырастила и воспитала семерых детей. С юбилеем пожилую клетнянку поздравили начальник отдела по культуре администрации района Олеся Жинжикова и специалист Комплексного центра соцобслуживания населения Наталия Новикова. Гостьи преподнесли имениннице цветы, подарки и письмо из Кремля за подписью главы государства Владимира Путина. Тамара Васильевна  трогательно отнеслась к визиту дорогих гостей, она от всей души поблагодарила их за оказанное внимание и заботу.

Сейчас женщина живёт у своей дочери Веры Николаевны. Видно, что юбилярша окружена заботой и теплом родных, она с удовольствием сама вышла встречать гостей, доброжелательно пригласила в дом. Приняв поздравления и пожелания доброго здоровья, долголетия и бодрости духа, Тамара Васильевна в ответ напутствовала молодое поколение не проводить время в грусти и отчаянии, уметь всегда находить в жизни радость, только тогда судьба сполна воздаст хорошими событиями  и удачей. Трудно не согласиться с этими мудрыми словами. Поколение, пережившее самые тяжёлые годы в истории нашей страны, знает цену счастью.

Сама именинница, несмотря на все житейские трудности, всегда оставалась оптимисткой. Любить жизнь, любить свою родину она научила и своих детей. Один из сыновей Тамары Васильевны был настоящим патриотом: Виктор Николаевич Ливаненков — герой-чернобылец. Ликвидировать последствия самой глобальной экологической катастрофы прошлого столетия — взрыва на ЧАЭС — ему пришлось в мае 1987-го года. Два месяца командировки в зону отчуждения, 39 выездов на станцию — и как результат, подорванное здоровье. Подвиг героев-ликвидаторов навсегда останется в народной памяти. Благодаря их мужеству и отваге спасены сотни, миллионы жизней. К сожалению, сегодня Виктора Николаевича уже нет. Это большая, невосполнимая утрата, бесконечная боль материнского сердца. Тамара Васильевна попросила дочь показать гостям фотографию сына: с чёрно-белой карточки смотрит молодой, цветущий мужчина…

«Вот он наш герой», — гордо говорит мать.

Сегодня у Тамары Васильевны восемь внуков, четверо правнуков. Все они безмерно любят бабушку, с удовольствием собираются семьёй. 90-летний юбилей — ещё один прекрасный повод собраться всем вместе.