С какого времени исчисляется гарантийный срок, срок службы и срок годности товара для предъявления претензий по ним?

В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 (в ред. от 22.12.2020) № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) срок годности и гарантийный срок всегда представляют собой определенные периоды времени. При этом на товар или работу, предназначенных для длительного использования, изготовитель, а также исполнитель вправе устанавливать срок службы, то есть период, в течение которого изготовитель и исполнитель обязуются обеспечивать потребителю возможность использования товара или работы по назначению и несет ответственность за существенные недостатки (ст. 5 Закона).
Срок службы товара может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения, исходя из функционального назначения товара или результата работы.
Статьей 19 Закона установлено, что, по общему правилу, гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
При этом для сезонных товаров (обуви, одежды и прочего) гарантийный срок и срок службы исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, который определяется, исходя из местных климатических условий.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, указанные сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю.
В отношении товаров, которые не могут быть использованы потребителем вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (например, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке), гарантийный срок не течет до наступления указанных обстоятельств. Если такой день определить невозможно, то гарантийный срок и срок службы исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.
На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности – период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.
Срок годности товара может устанавливаться периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или конкретной датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

24.05.2021 г.

Прокуратура Клетнянского района

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.