Счет эскроу поможет обезопасить средства материнского капитала
В Федеральный закон о долевом строительстве внесены поправки, касающиеся, в том числе, материнского капитала*.
С июля владельцы сертификатов на материнский семейный капитал, вступающие в долевое строительство, перешли на финансирование с использованием эскроу-счетов.
Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счет в банке. Договор счета является трехсторонним: банк-дольщик-застройщик. Последнему заблокированные на счете эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.
В связи с изменениями в законодательстве перечисление средств материнского капитала по договору участия в долевом строительстве также будет производиться не напрямую организации-застройщику, а на эскроу-счет в банке. Владельцам сертификатов, желающим с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, необходимо подать в Пенсионный фонд заявление и пакет документов.
Новый порядок перечисления средств материнского капитала на счет эскроу прописывается в договоре участия в долевом строительстве. Семья представляет в Пенсионный фонд копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств. Средства МСК будут перечислены на эскроу-счет.
Ранее деньги сразу направлялись компании – застройщику, что создавало для владельцев материнского капитала риски, связанные с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Возможность направления материнского капитала на счета эскроу позволит обезопасить владельцев сертификатов от данных рисков.
Напомним, распоряжение средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым востребованным направлением – как в целом по России, так и у нас в области. Только в первом полугодии без привлечения кредитных средств им воспользовались 1036 брянских мамочек. С привлечением кредитных средств материнский капитал использовали 1146 семей.
* Федеральный закон от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
- Состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 23.09.202623 сентября врио Губернатора Егор Ковальчук провел очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области.
- Подготовка к отопительному периоду практически завершена 23.09.2026Врио Губернатора Егор Ковальчук провел еженедельное оперативное совещание.
- Дни ритейла в Сибири 23.09.2026В период с 7 по 9 октября 2026 года в г. Омске состоится Межрегиональный форум бизнеса и власти «Дни ритейла в Сибири».
- «Диктант здоровья 2026» - 3 этап 23.09.2026С 15 сентября по 6 октября проходит 3 этап Всероссийского «Диктанта здоровья - 2026», который называется - «Используем гаджеты рационально».
- Всероссийский форум «Город для семьи» 23.09.2026С 1 по 3 октября в Саранске пройдет форум «Город для семьи».








































