«СКАЗКА» в гостях у пожарных

В преддверии  праздника  для личного состава ПСЧ-21 по охране п.Клетня один из рабочих дней выдался необычным. К пожарным в гости пришла «Сказка». А именно воспитанники детского сада с таким волшебным названием.  Детская безопасность должна быть и остается одним из приоритетных направлений в работе  МЧС России по Брянской области. Из разговора с воспитателями групп «Ягодки» Анной Пуненковой, «Гномики» Юлией Решетнёвой, «Солнышки» Мариной  Гришиной, «Светлячки» Евгенией Никищенковой, «Зайчата» Ириной Федькиной: «С малышами нашего детского сада ведется постоянная работа по расширению их знаний о причинах  пожара, о  мерах предосторожности, обучаем  правильному поведению в экстремальной ситуации.  В виду того, что наш детский сад расположен рядом с пожарной частью, дети часто слышат звук пожарных машин и видят моменты их выездов или прибытия. Неподдельный интерес у детей к этому процессу. Поэтому посовещавшись, было принято решение поближе познакомиться с пожарными и их работой!».

Малышей встретили радушно начальник караула Иван Клименков  и инспектор ОНДПР по Клетнянскому району Оксана Шишакова.  Провели для ребят экскурсию по зданию. Рассказали о том, как принимаются сигналы о пожарах. Восторгу дошколят не было предела, когда они увидели настоящие пожарные машины. Водитель пожарного автомобиля  Игорь Ишутин продемонстрировал, как работает сирена и мигают маячки у боевой машины.

Ребята с любопытством рассматривали, показанные боевые машины, огнетушители, пожарные рукава, стволы, насосы, снаряжения все, что применяется для тушения огня. Ребятам было разрешено осмотреть рабочие машины пожарных, посидеть за рулем и в салоне, а так же примерить рабочую форму. Даже девчонки примерли пожарную каску и боёвку. Сделанные на память фотографии теперь украсят групповой альбом дошколят.

Несмотря на сложные термины и всевозможные технические тонкости, все были очень увлечены тем, что им рассказали, ведь пожар – это настоящее бедствие и его легче предупредить, чем тушить.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарных, зарядив их позитивом и отличным настроением!