Совместная работа по профилактике пожаров в быту

Причины большинства пожаров в жилом секторе остаются неизменными – это неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности.
В рамках профилактики пожаров в быту в период отопительного сезона, а также с целью повышения уровня культуры безопасности населения, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Клетнянскому району Главного управления МЧС России по Брянской области совместно с заинтересованными службами проводят профилактические рейды и подворовые обходы. При посещении домовладений производится осмотр состояния отопительных печей, а также приборов отопления. Граждан инструктируют о мерах пожарной безопасности в быту, доводятся номера телефонов для вызова пожарно-спасательных подразделений, вручаются памятки на противопожарную тематику.
В этом году в помощь сотрудникам МЧС вызвались ребята из волонтерского отряда «Мы рядом» МБОУ СОШ №1 п.Клетня имени генерал-майора авиации Г.П.Политыкина. Следует отметить, что участие ребят-волонтеров этого отряда в мероприятиях МЧС не впервой. Так, осенью они принимали активное участие в ходе проведения операции «Сухая трава». И в этот раз эти ребята не остались в стороне. Вместе с дознавателем Оксаной Шишаковой, при проведении подворовых обходов, ребята осуществляли распространение агитационных материалов на противопожарную тематику, пожилым людям текст зачитывали.
Постоянный контакт сотрудников МЧС с гражданами очень важен для профилактики пожаров и предотвращения гибели людей.