Участники Великой Отечественной войны

Сычев Иван Алексеевич родился в 1904 году в селе I- Акуличи. С первых месяцев войны он служил в рядах Красной Армии в 229 стрелковой дивизии сапером.

Из воспоминаний Ивана Алексеевича:

«Когда мы строили «Соловьиную переправу» на левый берег Днепра, 20 и 16 армии попали в окружение. Я был контужен. Меня взяли в плен. Мы терпели нечеловеческие пытки. Через несколько месяцев мне с другом удилось бежать из плена на оккупированную территорию Клетнянского района. Долгое время нам пришлось скрываться от немцев. Попав в Брянск,  я прошел  медкомиссию, для того, чтобы меня отправили на фронт, но по состоянию здоровья направили строителем , где пришлось работать каменщиком».

В 1946 году Иван Алексеевич был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», в 1965 г. 7 мая был награжден медалью «20 лет Победы», 20 февраля 1970  был награжден медалью « 50 лет Вооруженных Сил СССР» и другими  юбилейными медалями.

После окончания войны Иван Алексеевич долгое время работал в колхозе. Умер в 1992 году.

Список погибших на фронте жителей села Акуличи.

Скачать (XLSX, Неизвестный)