Участники Великой Отечественной войны

Воспоминания об участниках Великой Отечественной войны.

ЗУБЦОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

(Из воспоминаний вдовы участника Великой Отечественной войны Зубцовой Марии Петровны)

Родился Зубцов Владимир Андреевич 1 декабря 1925 года. В 1942 году немцы повесили  отца. Семнадцатилетним юношей ушел в партизаны. В 1943 году попал на фронт. Служил в 324 мотострелковой роте, при 412 дивизии. В их дивизии было три роты по три взвода. В каждой роте около 50 человек. Но многие солдаты погибали и иногда оставались по 6 человек. Был бригадиром полевой бригады. Владимир Андреевич участвовал в освобождении г. Кенигсберга, г. Бобруйска, г. Минска, г. Варшавы. В 1944 году был контужен. При взрыве снаряда его отбросило в траншею. Небольшой осколок попал ему в подбородок, 25 дней пролежал в медсанбате. Войну закончил на реке Эльбе. В мирное время работал председателем Надвинского сельского Совета.

Имеет боевые награды:

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За Отвагу»

Медаль «За взятие Кенигсберга» и многие другие, которых у ветерана более десятка.

ХОМЕНКОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

Василий Петрович Хоменков закончил школу и в 1940 году был призван в ряды Советской Армии. Попал он в Одесское военное училище им. Ворошилова. В 1941 году началась Великая Отечественная война. из Клетнянского района вместе с Василием Петровичем было призвано 40 человек вернулось 4. Первый свой бой Василий Петрович принял на границе с Бендерами (Молдавия) и с честью выдержал его. Командование вынесло ему благодарность с присвоением воинского звания. Потом было фарсирование Днепра. Судьба забросила фронтовика в г. Уральск, к тому времени уже лейтенанта. Дальше Василий Петрович отправляется на Сталинградский фронт уже в качестве командира пулеметного взвода. После Сталинграда с 15 гвардейской дивизией 44 полка попадает на Орловско- Курскую дугу где и был ранен. 6 месяцев лечился в госпитале, получил 3 гр. инвалидности. Но на этом не закончился его боевой путь . После госпиталя пошел на фронт командиром роты 92 гвардейской дивизии. Прошел Бессарабию, Румынию, Болгарию. В 1944 году по приказу И.В. Сталина воины,  имевшие ранения были отправлены с фронта в тыл. В этом же  году закончилась война для Василия Петровича.

Василий Петрович Хоменков награжден:

Орденом Богдана Хмельницкого

Орденом Красной Звезды

Орденом Отечественной войны 1 степени

Орденом Трудового Красного знамени

И еще 18 медалями и почетными грамотами.

Сведения о родственниках участников Великой Отечественной войны

Ф И.О. родственника степень родства Ф.И.О. участника ВОВ. контактные реквизиты
Хоменков Николай Васильевич сын Хоменков Василий Петрович Брянская обл. Клетнянский район д. Синицкое ул. Новая д.9

тел. тел.8 48(338) 9-22-16

Жигальцов Михаил Ильич сын Жигальцов Илья Иванович Брянская обл. Клетнянский район д. Синицкое ул. Синицкая д.17

тел. тел.8 48(338) 9-22-30

Рыбакина Мария Михайловна сестра Архиповский Иван Михайлович Брянская обл. Клетнянский район д. Синицкое ул. Синицкая д.9

тел. тел.8 48(338) 9-22-39

Донцу Любовь Владимировна дочь Никулин Владимир Парфенович Брянская обл. Клетнянский район д. Синицкое ул. Молодежная д.13

тел. тел.8 48(338) 9-22-15

Лактюшина Татьяна Егоровна дочь Борисов Егор Тимофеевич Брянская обл. Клетнянский район д. Мичурино ул. Мичуринская д.25

тел.8 48(338) 9-26-48

Список участников Великой Отечественной войны Надвинского сельского Совета.

Скачать (XLS, Неизвестный)