Учреждения культуры нашего региона примут участие в ежегодной акции «Культурный марафон»
С 31 октября по 09 декабря в четвертый раз пройдет ежегодная культурно-просветительская акция «Культурный марафон». Учреждения культуры нашего региона традиционно примут в ней участие и вместе со всей Россией ответят на вопросы, посвященные моде и технологии. Организаторы проекта – «Яндекс» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации – предлагают пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают, например, какой цвет вошёл в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду. Об этом и многом другом помогут узнать вопросы и задания «Культурного марафона – 2022 года».
Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время. Всероссийский проект познакомит участников с эволюцией моды, расскажет о ее роли в развитии культуры и наоборот – о влиянии культуры на моду».
Материалы теста подготовили эксперты «КиноПоиска» вместе с методистами и экспертами образовательных проектов «Яндекса». Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Благодаря Культурному марафону ребята не только исследуют эволюцию бытовых и праздничных образов жителей России, но также приобретут полезные практические навыки, связанные с обработкой больших объёмов данных.
Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке https://education.yandex.ru/culture/. Присоединиться к проекту могут все желающие: преподаватели, школьники всех возрастов и их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время в период с 31 октября по 09 декабря 2022 года.
- Медицинские учреждения Брянской области получили новые автомобили скорой помощи 22.09.202622 сентября в Брянской областной больнице состоялась передача автомашин для оказания медицинской помощи учреждениям здравоохранения Брянской области.
- Брянская область отмечена за наивысшие результаты качества управления бюджетным процессом 21.09.2026Минфин России отметил заместителя Губернатора Брянской области Галину Петушкову за вклад в развитие системы государственных финансов.
- На базе БГИТУ работает единственный в регионе военный учебный центр 19.09.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в единственном в регионе военном учебном центре, который открыт на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета.
- Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045» 19.09.202619 сентября Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045».
- Брянской областной филармонии присвоено имя Александры Пахмутовой 18.09.202617 сентября в Брянске состоялась торжественная церемония присвоения Брянской областной филармонии имени народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.








































