Успешный старт по ступеням ГТО

Одним из ключевых событий марта этого года стало всероссийское празднование 90-летнего юбилея физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Главная его задача — дать шанс каждому из нас испытать свои силы, узнать собственный предел выносливости, гибкости и скорости. К здоровому образу жизни, который всё больше набирает популярность, с удовольствием присоединяется не только молодёжь, но и старшее поколение. По всей стране растёт число счастливых обладателей значков ГТО.

Свой знаменательный юбилей спортивное движение отметило днями ГТО по всей стране. Прошли они и в Клетнянском районе. Главными участниками праздника стали самые молодые и активные клетнянцы – учащиеся районных школ. Под строгим наставничеством учителей физкультуры ребята выполнили основные виды упражнений: подтягивание на высокой перекладине, сгибание рук в упоре лёжа, наклон вперёд, поднимание туловища, прыжок в длину с места, челночный бег. Все результаты будут внесены в систему АИС ГТО для дальнейшего учёта. Первый же фестиваль этого года запланирован уже на апрель.

Приобщение к спорту и здоровому образу жизни россиян – одна из приоритетных задач государства. Для этого разработаны и запущены в действие десятки программ и проектов. Например, один из них «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» активно реализуется на территории Брянской области. В его рамках строятся спортобъекты, среди которых площадки для ГТО, футбольные поля, открытые корты.

Немало сделано для привлечения к ЗОЖ и в нашем районе. По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроен городской парк культуры и отдыха. Теперь здесь можно не только прогуляться по тенистым аллеям, но и заняться своим здоровьем: в сквере под навесом из поликарбоната установлены уличные спортивные тренажёры. Комплекс тренажёров для воркаута есть и в парке им. 40-летия Победы, расположенного на берегу центрального озера. Примечательно, что место отдыха находится совсем недалеко от спортшколы, Дома культуры и детской школы искусств, а это означает, что после дополнительных занятий ребята по дороге домой могут заглянуть в парк и позаниматься на ярких современных тренажёрах, отвечающих стандартам качества и безопасности.

Если вы хотите принять участие в фестивале ГТО, оставьте свою заявку по номеру: 8(48338)9-48-03.

На 2021 год в календарном плане спортивных и физкультурных мероприятий района запланировано к проведению 4 фестиваля ГТО.