Уточнен порядок посещения общественных наблюдательных комиссий учреждений уголовно-исполнительной системы

С 21 апреля 2019 г. вступил в силу Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 18 марта 2019 г. N 203 “О внесении изменений в Положение о порядке посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами общественных наблюдательных комиссий, утвержденное приказом ФСИН России от 28 ноября 2008 г. N 652”.

Уточнено, как члены общественных наблюдательных комиссий посещают учреждения УИС. Так, процесс посещения должен фиксироваться на переносной видеорегистратор. Съемку ведет сопровождающее должностное лицо.
В случае обсуждения членами комиссии вопросов, не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых, либо нарушения ими правил внутреннего распорядка СИЗО беседа немедленно прерывается.

Запрещена кино-, фото- и видеосъемка скрытым способом либо с применением технических средств для несанкционированной записи.

Администрация учреждения УИС должна хранить отснятые членами комиссии материалы в течение 2 лет со дня посещения.

Если член комиссии не согласен с организацией порядка посещения учреждения УИС, то администрация учреждения должна предоставить ему возможность уведомить об этом территориальный орган УИС, а при посещении учреждения, находящегося в непосредственном подчинении ФСИН, – дежурную службу ведомства.

21.06.2019 г.

Прокуратура Клетнянского района