В Клетне почтили память жертв терроризма

Ежегодно 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом жители России чтут память жертв террористических атак, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасительных операций. В этот день в центре Клетни у памятника воинам-интернационалистам прошла памятная церемония, в рамках которой все ее участники почтили память жертв терактов минутой молчания.

О том, что произошло в Беслане с их сверстниками, рассказали ученикам первой поселковой школы начальник отдела культуры администрации района Олеся Жинжикова, работники ЦНКиД, подготовившие памятное мероприятие. Также перед детьми выступил сотрудник отделения полиции старший лейтенант Алексей Бирюков. Он напомнил ребятам, как нужно вести себя в случае опасности, к кому обращаться и кому звонить, если возникает чрезвычайная ситуация.

Об опасности терроризма рассказал и настоятель храма села Лутна иерей Александр Казаков. Священник отметил, что стать соучастником преступления можно в наше время даже не выходя из дома. Источником опасности вполне может стать безобидная на первый взгляд группа в соцсетях.

Также всем присутствующим предложили поучаствовать в акции «Капля жизни».  Эта акция – символ, ведь тогда, в 2004-м, дети-заложники изнывали от жажды, и капля воды могла спасти кому-то из них жизнь, облегчить мучительные часы плена.

По ходу мероприятия участникам вручили  буклеты “STOP TERRORISM” с общими рекомендациями по действиям при угрозе совершения террористического акта и телефонами экстренного вызова службы спасения, подготовленные специалистами центральной библиотеки.

В завершение мероприятия ребята зажгли свечи и помолились о павших.