В Клетне прошло театрализованное представление «Свадебный обряд» в рамках проекта «Пушкинская карта.

В минувшую пятницу  в детской школе искусств   состоялась познавательная  программа «Свадебный обряд» представленная Народным фольклорным коллективом  «Лутенка» с. Лутна  в рамках Всероссийского проекта «Пушкинская карта».

Имеется немало примет и поверий, рассказывающих, почему нужно играть свадьбу на Покров. Народный фольклорный коллектив «Лутенка» показал театрализацию старинных обрядов: как в сваты ходили, как невесту замуж отдавали, какими песнями гостей встречали, чем их угощали и как провожали.

Мероприятие прошло в рамках программы  «Пушкинская карта», которая позволяет каждому гражданину РФ в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, концертные залы, и другие учреждения культуры бесплатно. В данном проекте у нас в районе участвуют Центральный дом культуры и межпоселенческая библиотека, а с 1 ноября присоединится  детская школа искусств.

В четверг, 20 октября в 14.00 , в конференц-зале библиотеки  пройдет литературный вечер «Есть в клетнянской глубинке поэты с душой родниковой..», где ребята встретятся с местными поэтами Зоей Храмцовой и Еленой Кутеповой. Читатели и гости библиотеки смогут пообщаться с авторами и познакомиться с их творчеством.

Также, 21 октября в 14.00, в библиотеке состоится мероприятие «Вечер-портрет «PRO Флорентия Павленкова и других замечательных людей». Участники мероприятия узнают о жизни и деятельности крупнейшего петербургского книгоиздателя и просветителя Флорентия Павленкова. Клетнянская библиотека носит имя этого великого русского мецената, так как была открыта в 1908 году на завещанные им средства.

Напомним, 31 декабря – последний день покупки билетов по Пушкинской карте. Остаточный баланс с этого года сгорит. Полную афишу мероприятий, доступных по Пушкинской карте, можно посмотреть на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».