В Корпорации МСП разъяснили условия новых кредитных программ для малого и среднего бизнеса
В Корпорации МСП разъяснили предпринимателям условия новых льготных программ кредитования. В настоящее время действуют три программы, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка.
Программа стимулирования кредитования бизнеса Корпорации МСП и ЦБ РФ «ПСК Антикризисная». Она предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых. Лимит программы — 60 млрд рублей до конца марта 2022 года. В ней участвуют все аккредитованные банки, в том числе системно значимые кредитные организации (СЗКО), полный список — на сайте Корпорации МСП на сайте Корпорации МСП. Программа доступна малым и средним из перечня пострадавших отраслей в соответствии с постановлением Правительства № 1513. Она уже запущена, предприниматели могут обращаться в банки.
Программа «ПСК Инвестиционная», которая также реализуется Корпорацией МСП и ЦБ РФ. Она начнет работать с 16 марта, малый и средний бизнес сможет получить кредиты по ставке для среднего бизнеса — до 13,5%, для малого и микробизнеса — до 15%. Лимит программы — 335 млрд рублей. Что касается целей кредита, то в системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных — как на инвестиционные, так и на оборотные. Участвуют все банки, аккредитованные Корпорацией МСП, полный список — на сайте Корпорации МСП.
Программа «ПСК «Оборотная». Она реализуется Банком России. По ее условиям, банки будут работать напрямую с ЦБ РФ. Лимит программы — 340 млрд рублей, ставки: до 13,5% — для среднего бизнеса, до 15% — для остальных предприятий. Программа начнет работать по мере подписания договоров между банками и ЦБ РФ.
«Любые возникающие вопросы по взаимодействию с банками можно задавать через наш «Сервис 360°». Мы увеличили число специалистов, чтобы можно было как можно быстрее разбираться и помогать предпринимателям», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Отметим, для получения льготного кредита малое или среднее предприятие должно быть включено в реестр субъектов МСП и не быть связанным с представителями крупного бизнеса. Для малых и микропредприятий лимит на оборотные цели составляет до 300 млн рублей, для среднего бизнеса — до 1 млрд рублей. Сумма кредита на инвестиционные цели для всех предпринимателей составляет до 1 млрд рублей.
- В муниципальных районах Брянской области продолжается строительство спортивных объектов 07.03.20267 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз проконтролировал ход строительствам спорткомплекса с бассейном и многофункциональным залом в Трубчевске.
- Губернатор Александр Богомаз поздравил женщин Брянской области с наступающим Международным женским днем 06.03.20266 марта в преддверии Международного женского дня в концертном зале «Дружба» для представительниц прекрасного пола состоялся праздничный концерт «Вам, любимые!»
- Губернатор Александр Богомаз: «Низкий поклон за то, что вырастили таких сыновей, настоящих мужчин, патриотов!» 06.03.20265 марта, в преддверии весеннего праздника Губернатор Александр Богомаз в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества» встретился с матерями и вдовами защитников Отечества, погибших при исполнении воинского долга в ходе СВО.
- Губернатор Александр Богомаз принял участие в совещании, посвященном результатам работы судов общей юрисдикции Брянской области за 2025 год 04.03.20264 марта в Брянском областном суде состоялось мероприятие, посвященное результатам работы судов общей юрисдикции Брянской области за 2025 год.
- На Конгрессе индустрии детских товаров будут представлены 15 отраслей промышленности 04.03.202620-22 апреля 2026 года в Москве, ул. Трубецкая, 8, в конгресс-центре Сеченовского университета состоится Конгресс индустрии детских товаров.








































