В лесах Брянской области введен особый противопожарный режим!

В связи с повышением класса пожарной опасности в лесах на территории региона Правительством Брянской области принято постановление №421-п от 09.09.2019 «О введении особого противопожарного режима в лесах» на период с 9 по 29 сентября 2019 года.

В связи с этим управление лесами области осуществляет комплекс мер. В частности, устанавливаются предупредительные аншлаги с указанием информации о введении особого противопожарного режима, ограничения пребывания граждан в лесах и периодом их действия, перекрываются шлагбаумами лесные дороги, усилено патрулирование земель государственного лесного фонда государственными лесными инспекторами.

На период действия особого противопожарного режима ограничено пребывание граждан в лесах области и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ и работ, связанных с применением открытого огня, машин и механизмов.

Напоминаем о неукоснительном соблюдении требований Правил пожарной безопасности в лесах.

Совершение нарушения Правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима увеличивает штрафы, а именно: на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 и на юридических лиц – от 300 000 до 500 тысяч рублей.

Кроме этого, за более тяжкие деяния, повлекшие уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 261. УК РФ.

Уважаемые жители Клетнянского района! Соблюдайте правила пожарной безопасности и в случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте  в ЕДДС района по номеру 112, на горячую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4832) 66-44-45, а также через мобильное приложение «Берегите лес».