В нашем районе активно развивается малый бизнес

В нашем районе активно развивается малый бизнес в форме юридических лиц (93 единицы, из них 7 – малые, 31 – это микропредприятия). Основная же часть его субъектов – это индивидуальные предприниматели, их на начало этого года 310 человек.

На территории Клетнянского района зарегистрированы три строительные организации, 12 организаций в сфере сельского и лесного хозяйств, 9 – КФХ. Кроме того, в сфере торговли функционируют 119 торговых объекта и 9 объектов общественного питания.

Следует сказать, что в 2023 году в рамках заключения социального контракта 16 человек открыли собственное дело с государственной финансовой поддержкой по следующим направлениям: гончарное дело, тепличное хозяйство, столярная мастерская, мини-сыроварня, бытовые услуги,  автосервис, торговля и др. С начала 2024 года заключено уже  6 социальных контрактов. Всего в малых предприятиях трудится порядка 40% экономически активного населения района.