В рамках Месячника «Сухая трава»

В период с 18 сентября по 18 октября 2023 года на территории Брянской области организовано проведение профилактического месячника «Сухая трава»,      в рамках которого во всех районах проводятся комплексы превентивных мероприятий, направленных на защиту от перехода огня с горящей сухой травяной растительности на постройки граждан и другие объекты. С этой целью дополнительно проводятся профилактические мероприятия по информированию населения о требованиях пожарной безопасности с вручением наглядной агитации, проводят беседы и инструктажи по пожарной безопасности.

Все мы знаем, как могут быть опасны   очаги пожаров, вызванные возгоранием сухой травы, особенно в условиях ветреной осенней погоды, когда незначительные возгорания переходят в масштабные пожары. В сухую жаркую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья граждан, влечет огромный материальный ущерб. Особенно опасно горение сухой растительности вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов, для  тушения, которых  потом  требуются немалые усилия.

Вот почему  с учащимися  ГБО  « Клетнянская школа-интернат», под руководством  директора школы-интерната работает Марины Владимировны Краснопольской, ежегодно  проводится кропотливая работа по предотвращению пожаров, возникших по причине загорания сухой растительности, Здесь с ребятами не только   изучают правила пожарной безопасности в быту, но четко отрабатываются  профилактические мероприятия   по опасности сжигания сухой растительности, а также  прививаются навыки по приведению школьной и пришкольной территории в безопасное состояние, в рамках  профилактического месячника «Сухая трава».     В данном  мероприятии всего приняло участие в количестве 22 человек. Старшеклассники, вместе со взрослыми, активно участвовали в мероприятиях по уборке сухой травянистой растительности и опавшей листвы, сгребали и затаривали в мешки, потом  убирали в определенные места. Быстро территорию привели в безопасное состояние, навели порядок. Молодцы!

Специалист ГО и ЧС

Е.Власенкова