В соответствии с пп. «г» п. 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель не вправе, в том числе, самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения, либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета.
В случае выявления фактов размещения на приборе учета специальных устройств или предметов, искажающих показания прибора учета, ресурсоснабжающей организацией производится перерасчет, и количество потребленной энергии рассчитывается, по тому же принципу, что и в случае отсутствия или неисправности прибора учета, то есть по нормативу. При этом, в случае такого расчета, сумма, подлежащая оплате, в несколько раз выше, чем обычно.
Согласно ч. 1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
07.12.2022 г.
Прокуратура Клетнянского района
- 25 января - День российского студенчества 23.01.2026Дорогие учащиеся высших и средних профессиональных учебных заведений Брянской области! Поздравляем вас с Днем российского студенчества!
- В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» открыт новый корпус ДШИ № 10 22.01.202622 января состоялось торжественное открытие новой пристройки к детской школе искусств № 10 города Брянска.
- Брянскую область посетила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Комарова 21.01.202621 января состоялась рабочая встреча Александра Богомаза и Натальи Комаровой, посвященная развитию системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.
- Брянское отделение Социального фонда России в лидерах по качеству предоставления услуг населению 20.01.202619 января в областном Правительстве состоялось оперативное совещание под председательством заместителя Губернатора Юрия Филипенко.
- В Брянской области продолжается реализация федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» 19.01.202619 января Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.








































