Важно не только знать, но и выполнять!!!

Согласно статистики, на 20 мая  текущего  года на территории Брянской области произошло 1118  пожаров, в количественном составе  достигнуто снижение на 26,7%, но произошло увеличение количества погибших на 14 случаев ( в сравнении АППГ, что составило 46.7% ), в том числе зарегистрировано 6  пожаров с групповой гибелью людей, при которых погибло 13 человек. На территории нашего района также зафиксирован пожар с 1 погибшим.

В целях стабилизации обстановки с гибелью людей при пожарах, по рекомендации  Главного управления МЧС России по Брянской области, в период с 24 мая по 23 июня текущего года  проводится «Месячник пожарной безопасности».

Все мероприятия, направленные на недопущение роста пожаров в жилом фонде,  организованы и проводятся согласно разработанного и согласованного Плана профилактической работы в рамках объявленного месячника безопасности.

Долг каждого гражданина –  строго соблюдать и выполнять все требования пожарной безопасности в своих домовладениях, чтобы не допустить пожар в жилых домах, надворных постройках.

Чтобы  предотвратить возникновение пожаров и загораний

от печного отопления, нужно своевременно   отремонтировать печь перед отопительным сезоном, и постоянно  следить за исправным состоянием  печи в период её эксплуатации.

Чтобы не допустить загораний от  неисправного электрооборудования,  нужно следить за исправным состоянием электропроводки, электроприборов, не нарушать правила их эксплуатации, не оставлять включенными в сеть без присмотра, не допускать к электроприборам малолетних детей.

Неосторожное обращение  с огнем очень часто заканчивается трагически. Пожалуйста, всегда помните, что очень опасно  курить в постели, бросать непотушенные спички  и окурки от сигарет в сухую траву, листву, мусор.

Виновниками пожаров от детской шалости, очень часто , являются наши дети. Помните об этом постоянно и  оставляйте без присмотра малолетних детей,  запрещайте им применять в играх спички; самостоятельно, без контроля взрослых разжигать костры.

Помните, что наша безопасность зависит только нас самих. Берегите себя и своих близких.

Если вы стали свидетелями пожара или любого загорания,  срочно сообщите в единую дежурно-диспетчерскую  службу  телефону: 112 ( звонок бесплатный) или в ПЧС -21 по охране п. Клетня по телефону  – 101.

Пожалуйста, будьте предельно осторожны в обращении с огнем.

Специалист ГО и ЧС

Е. Власенкова