ВНИМАНИЕ! СУХАЯ ТРАВА! ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРИОД ВЕСЕННИХ УБОРОК ТЕРРИТОРИЙ ДОМОВЛАДЕНИЙ.

Весна – прекрасное время для проведения работы по уборке  территорий домовладений  от мусора, прошлогодней листвы и старой травянистой поросли, привести в участок. Но в суете домашних хлопот не следует забывать о собственной безопасности. Беспечное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора на территории домовладения  зачастую оборачивается бедой – множество пожаров в осенний период происходит именно по этой причине.

Чтобы не случилось несчастья, Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Клетнянскому району Главного управления МЧС России по Брянской области напоминает гражданам  простые правила пожарной безопасности:

1. Своевременно очищайте территорию домовладения от горючих отходов. Мусор, сухую траву следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можете соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Главное, не забывайте своевременно осуществлять выгрузку ТБО.
  2. Обустраивая свой участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.
  3. При разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев. Не поджигайте камыш и мусор, не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях.
  4. Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично. Следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений.
  5. Всегда держите наготове средства и инвентарь для тушения пожара: огнетушитель, бочка с водой, ведро, лопата.
  6. Если вы отдыхаете в саду с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг, дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

Если все-таки на вашем участке произошел пожар, то немедленно сообщите о происшествии по номеру «101» или «112». До прибытия пожарных, не мешкая, не впадая в панику, приступайте к тушению пожара самостоятельно, используя воду, песок и землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Уважаемые жители Клетнянского района!

Обращаемся с убедительной просьбой – соблюдайте правила пожарной безопасности!

Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества.

С уважением,

Дознаватель ОНДПР по