Вправе ли работник приостановить работу, если ему не выплачивается зарплата?
Вправе ли работник приостановить работу, если ему не выплачивается зарплата?
В силу ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Приостановление работы в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ возможно только в случаях задержки выплаты заработной платы именно как вознаграждения за труд, а также компенсационных и стимулирующих выплат.
Задержка иных выплат (например, отпускные, больничный, утраченный заработок при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании, др.) не может повлечь приостановление работы.
Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
- Губернатор провел прием граждан в Приемной Президента РФ 24.04.202523 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина.
- Александр Богомаз вручил государственную награду матери погибшего защитника Родины Дмитрия Дедкова 23.04.202523 апреля в Брянске состоялась церемония передачи государственной награды родным военнослужащего Министерства обороны РФ младшего сержанта Дмитрия Дедкова, награжденного орденом Мужества посмертно.
- Губернатор Брянской области побывал на позициях, где несут службу военнослужащие Министерства обороны и бригады «БАРС-Брянск» 23.04.2025Губернатор Александр Богомаз побывал в одном из приграничных районов, посмотрел, в каких условиях несут службу военнослужащие Министерства обороны.
- В Стародубе строится спортивно-оздоровительный комплекс 22.04.202522 апреля в рамках рабочей поездки Губернатор Александр Богомаз посмотрел, как идут работы в спортивно-оздоровительном комплексе в Стародубе.
- В Гринёво капитально отремонтирован Дом культуры, капремонт идет в школе 22.04.2025В ходе рабочей поездки Губернатор Александр Богомаз проконтролировал, как идет капитальный ремонт по программе модернизации школьных систем образования в средней школе села Гринёво Погарского района.