Всего за одну неделю на Брянщине было выдано в проактивном режиме 318 сертификатов на материнский капитал

С 15 апреля территориальные органы Пенсионного фонда области  оформляют сертификаты на материнский капитал без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР.

Всего за одну неделю в проактивном режиме на Брянщине было выдано 318 сертификатов в беззаявительном порядке. При этом 218 из них подготовлено  на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС,  100 – также проактивно, на основании заявлений на ежемесячную выплату в размере  5000 рублей, – сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Обращаем внимание жительниц Брянщины на то, что сертификат теперь оформляется электронно. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате. Однако необходимости в этом больше нет. Проактивного оформления сертификата вполне достаточно для того, чтобы распорядиться им в рамках закона в любом территориальном органе Пенсионного фонда России.