Всемирный день авиации и космонавтики.

Ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами. В учреждениях культуры и образования Клетнянского района прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.
В преддверии Дня космонавтики в детской библиотеке состоялась презентация выставки рисунков “Космос – глазами детей”, посвященная первому полету человека в космос. В конкурсе приняли участие воспитанники детского сада “Сказка”. 12 апреля прошла церемония награждения победителей конкурса. Победители конкурса были награждены дипломами. Продолжился праздник познавательно-игровой программой «Знаете, каким он парнем был!», где ребят познакомили с книгами о космосе, звездах, планетах. Рассказали о полёте в космос первого человека — Юрия Алексеевича Гагарина, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке.
Для посетителей библиотеки была представлена книжно-иллюстрированная выставка, которая позволила не только о космосе и космических телах, но и найти информацию о конструкторах космических кораблей, космическом снаряжении, необычном питании в полете. Видеопрезентация, которая демонстрировалась в фойе библиотеки рассказала о планетах солнечной системы, об основоположниках космоса, о первых космонавтах-собаках Лайке, Белке и Стрелке.
Специалистами сельских учреждений культуры проведена космическая акция «Мы – первые!», познавательные беседы, конкурсы рисунков.
Специалисты районного дома культуры провели с учащимися школ тематические мероприятия “Человек. Вселенная. Космос”, “Крылатая легенда”. Ребята смогли окунуться с головой в историю освоения космоса и узнали много интересных фактов о том, как же произошел первый полет Юрия Гагарина и с какими трудностями он столкнулся в неизвестной на тот момент среде. Учащиеся с удовольствием слушали, а также задавали вопросы и делились своими знаниями друг с другом.
В детской школе искусств организована тематическая выставка детских работ «Космос нашей мечты». Также прошла конкурсно-развлекательная программа «Путешествие по космодрому».