Всероссийская патриотическая акция “Снежный десант”

В Брянской области состоялся осенний этап Всероссийской патриотической акции «Снежный десант Российских студенческих отрядов». Акция стартовала 28 октября. Участниками осеннего этапа Акции «Снежный десант РСО» посетившими Клетнянский район,  стали 18 бойцов – добровольцев в возрасте 18+, представляющие высшие и средние профессиональные образовательные организации, работающую молодежь региона.

Первым пунктом назначения стало  село Мужиново, где волонтеры провели уборку на братской могиле и территории церкви, также оказали адресную помощь особо нуждающимся.  Специалисты центральной библиотеки провели для гостей  презентацию  о Клетнянском районе,  рассказали о памятных местах, связанных исторически с периодом Великой отечественной войны, а также провели экскурсию  к воинским мемориалам. Далее, ребята посетили краеведческий музей.

В рамках спортивно-оздоровительной работы организована товарищеская встреча по волейболу.

29 октября для ребят провели туристический поход  на Мамаевку –легендарную столицу партизанскую. Путь к памятному месту был  нелегким. От деревни Соловьяновка  участники пересели на вездеходную технику, выделенную администрацией района.  Кроме познавательной части экскурсии, ребята успели провести работу по благоустройству прилегающей территории, а затем состоялось возложение венков и цветов к подножию  мемориала.

В процессе проведения акции брянские добровольцы оказали помощь сельским поселениям. Они убирали, выполняли небольшие ремонты и помогали по хозяйству.

К примеру, в Надвинском СП волонтеры навели порядок в местном учреждении культуры.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию на территории Брянской области, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мероприятия акции проведены в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.