Выход на такой лёд опасен для жизни!

Вчера стартовало сезонное мероприятие «Месячник безопасности на водных объектах». Именно сейчас важно проводить профилактические мероприятия среди населения , так как осенний лед, до наступления устойчивых морозов, непрочен. К группам риска относятся дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения.

В связи с наступлением на территории Брянской области первых морозов сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Клетнянскому  району Главного управления МЧС России по Брянской области и сотрудниками администрации района осуществляются рейдовые мероприятия на водоемах  города, в ходе которых проводятся инструктажи с гражданами.

Информирование людей о безопасном поведении вблизи водоемов осуществляется как посредством личного общения инспекторов с жителями города, так и через все имеющиеся средства массовой информации  Клетнянского района.  Дополнительно вблизи водоемов пожарными-спасателями устанавливаются предупредительные знаки «Осторожно, тонкий лед!».

В образовательных учреждениях рассказывают, как себя надо вести вблизи водоёмов осенью и зимой. При проведении патрулирований максимальным составом доводят людям правила безопасного поведения на водных объектах в осенне – зимний период, а также, осуществляют мониторинг ледовой обстановки.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает: основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

– безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;

– безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более.

Настоятельно рекомендуем: любителям осенней рыбалки неукоснительно соблюдать все правила безопасности. Родители, не оставляйте малолетних детей без присмотра, особенно если недалеко от вашего дома имеется водоем. Детям школьного возраста объясните, насколько внимательными и осторожными нужно быть, находясь около реки или озера. Помните, что их жизнь и здоровье в ваших руках.

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам 112,!