ЗНАЙТЕ, ЧТО ВЫХОДИТЬ НА ВЕСНОЙ ЛЕД – ОПАСНО!!!

Очень часто весенний  лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Также нередко причиной трагедии на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.  Тонкий лед опасен для человека как в период ледостава, так и в период весеннего таяния.

Что же нужно хорошо знать и помнить, чтобы предотвратить несчастный случай на водоемах?

Лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд в период, когда весеннее солнце заметно пригревает сильнее.   Температуры дневные уже давно плюсовые, уже нет ощутимых ночных заморозков,  лёд постоянно становится тонким  и рыхлым, нет той безопасной толщины льда. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений, как правило, это любители зимней рыбалки, следует знать, что весенний лед- опасный лед.

Проведение совместных плановых рейдов ( ОМСУ и Отд. П «Клетнянское» МО МВД России «Жуковский») показывает, что рыбаки- любители, чтобы выловить немножко рыбешек,  при нахождении на весеннем льду  забывают о своей же безопасности.  При проведении  рейда на оз. Лутна, установлено, что  во  время рыбной ловли  два рыбака- любителя находились на льду без надетых спасательных жилетов. В следствие чего ими были нарушены Правила охраны жизни людей на водных объектах Брянской области, за что предусмотрена административная ответственность: частью 1 статьи 21 Закона Брянской области «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

Но страшнее всего то, что сами  рыбаки – любители не осознают ту опасность, которой себя подвергают. У нас в области уже зарегистрировано два случая провала людей под лед,  причем один со смертельным исходом.

В связи с наступлением  теплой весенней погоды, учитывая то, что сейчас весенние каникулы и у детей  много свободного времени – родители ПОМНИТЕ, никогда не разрешайте детям одним, без присмотра взрослых находиться в черте водоемов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

–   отпускать детей одних;

–   выходить на  весенний лед,  прыгать и бегать по льду;

И очень опасно выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите себя и своих близких.

Напоминаем вам, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или происшествий немедленно сообщите по телефонам:

ЕДДС Клетнянского района:  9-15-75, 9-17-43, по  мобильной связи-  112

ПСЧ № 21  п. Клетня: 9-14-94, 01, по  мобильной связи 101